Атмосферное давление



В середине XVII века был создан барометр. Предпосылкой его создания послужило установление математической зависимости между высотой над уровнем моря и атмосферным давлением. В прямой зависимости от давления воздуха находится также температура кипения воды. Если, например, при давлении 1013,25 миллибар температура кипения воды составляет +100 .С, то при давлении 876 миллибар вода закипит при температуре 96 .С. Данную зависимость использовал известный русский путешественник Н.М. Пржевальский. Таким образом, не имея высокоточных приборов и определяя температуру кипения воды в обычном чайнике, он по таблицам приближенных альтитуд (высот) вычислял высоту точки своего местоположения.

Атмосферное давление представляет собой давление, оказываемое атмосферой на все земныепредметы. За нормальное атмосферное давление принимается давление, равное 760 мм ртутного столба, что соответствует 1 013,25 мбар = 1, 01325 бар = 1,01325 ньютонов/кв. м.

Барометрическая ступень высот представляет собой разность высот двух точек, расположенных на одной вертикали, которая соответствует разности атмосферного давления в один миллибар (мбар). Эта разность показывает, как изменяется давление воздуха при изменении высоты и температуры окружающей среды. Данную зависимость установил Блез Паскаль.


Инженерная геодезия

Геодезия - наука об измерениях Земли и других космических объектов, получении их изображений в графическом и электронном видах и измерениях этих изображений.

Читать далее»

О компании

Для выполнения поставленных, перед руководством Cовета труда и обороны, задач по общему картографированию территории страны на высоком научном уровне требовалось образование в отрасли научно-исследовательской...

Читать далее »